top of page

Мясные колбаски

  • 5 февр. 2016 г.
  • 2 мин. чтения

Ну разве может колбаса из магазина сравниться с горячими, блестящими упругими мясными колбасками?! Да ни за что! Так эти колбаски хороши, что стоят они той возни, что вы на них потратите. Перекрутить пару раз через мясорубку жирную баранину вместе с луком. На 700-800 гр мяса – 1 луковица. Добавить обильно черного перца, молотых зерен кинзы и растертую зиру. Для колбасной начинки фарш должен быть жидким, кашеобразным. Иначе нафаршировать кишку без воздушных пустот будет сложно. Для того добавляем в фарш кипяченой воды комнатной температуры, добавляем соль и разводим до состояния жидкой каши. Трудно рассчитать, сколько понадобится фарша. Значит стоит разводить фарш партиями. Израсходуете весь – хорошо. Останется излишек – так его всегда в дело пустить можно. Сам процесс «начинения» совсем не сложен. Если у вас есть на мясорубке специальная насадка – так и вовсе хорошо. Если нет, то можно воспользоваться горлышком пластиковой бутылки. Его нужно срезать на сантиметр выше резьбы, сделав при этом на краю зубец – за него удобно фиксировать кишку, чтобы не слетала. Держа импровизированную воронку резьбой вниз, пропускаем всю кишку внутрь горлышка и заворачиваем края кишки на горлышковый срез. Если кишка узкая, то завернуть её на край целиком не удастся, но натянуть хотя бы наполовину будет достаточно. Жидкий фарш легко потечет и в узкий просвет. Взяв рукой небольшую порцию фарша, отправлять его в кишку. Периодически приподнимать, чтобы кишка заполнялась равномерно. Как только кишка наполнится, завязать верхний конец под горлышком. Перевязать длинную колбасу в нескольких местах, сформировав колбаски размером со стандартные сосиски или сардельки. Колбасок имеет смысл делать сразу много, время приготовления от количества не столь значительно увеличивается. В кастрюле с широким дном вскипятить воду, добавить соль и лавровый лист. Опустить колбаски в кипящую воду. Как только они побелеют, а это произойдет еще до того, как вода вновь закипит, сделать в каждой колбаске пару проколов шилом. При этом каждая колбаска скажет «пуфф» и плюнется порцией фарша, выпуская пар. Если этого не сделать, содержимое колбаски разорвет кишку. Часть фарша попадет в воду, это не страшно, наваристее будет. Отвариваем колбаски минут 20 от момента закипания и выкладываем на плоскую тарелку чтобы обсохли. Нам ведь еще их жарить. Будут мокрыми – брызгаться начнут Бульон из-под колбасок будет насыщен и хорош. Нужно снять с него верхний слой с ошметками фарша, и далее можно заправить специями и зеленью, да подать. А можно и суп на нем построить. В сковороде разогреваем растительное масло. Колбаски разрезаем по перевязочкам. И обжариваем их в масле со всех сторон, пока они крепко не зарумянятся. Подаем к колбаскам картофельное пюре и горчицу. Не буду вкус описывать, чтобы никого не травмировать. По-моему и так понятно, что это просто праздник какой-то.


 
 
 

Комментарии


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page